Auction 918T, Lot # 131
Lote de muebles de oficina. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Escritorio. De la firma López Morton. Diseño irregular con chapa de raíz. Con 7 cajones y tiradores dorados. Dimensiones: 77 x 220 x 109 cm. b) Archivero. Con 2 puertas y soportes tipo estípite con tiradores de bronce (uno faltante). Dimensiones: 83 x 58 x 69.5 cm. c) Mesa auxiliar. Con cubierta rectangular. Dimensiones: 46 x 120 x 57.5 cm. d) Consola. Con cajón. Dimensiones: 76.5 x 120 x 60 cm. Presentan detalles de estructura, cajón roto, desprendimientos, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 4 Estimado $ 4,000-5,000